Это просто мысли вслух

Это просто мысли вслух.
С каждым днем я все серьезнее начала задумываться над тем, что бы было, если бы каждый говорил то, что думает. Людям не пришлось бы врать, смотря друг другу в глаза. Я смотрела впереди себя и пыталась не слушать того, что говорила Кэйли, все больше погружаясь в свои мысли… В случае с Кэйли все было наоборот. Мне приходилось улыбаться ей, иногда даже поддерживать разговор, вместо того, чтобы высказать ей все, что я думаю о ней и вырвать ей клок волос. В этом случае лучше было молчать, т.к. постоянная вражда надоедает. К тому же отрицательные эмоции плохо сказываются на здоровье… Решив, что больше не вынесу голос этой идиотки, я встала со скамейки и ушла, не сказав ни слова. Школьный день пролетел довольно быстро. Был Май, светило солнце. Когда я пришла домой, мама попросила выйти на улицу с сестренкой. Я долго думала над тем, что одеть. Спустя несколько минут, я остановила свой выбор на платье. Погода была уже летней, так что наступила прекрасная пора для меня. Выйдя на улицу, я поняла, что упустила один ньюанс: ветер… И вот я стою посреди двора: а-ля казахский Мэрлин Монро, поправляя платье… Вокруг собралась целая толпа зрителей. Да… а что бы было, если бы и сейчас я сказала, то, о чем думаю. Я представила себе эту картину: я крою всех матом — все разбегаются: хэппиэнд. Но я все же промолчала. Почему? Да потому, что это мой двор. Мне гулять тут не один раз.
Я продолжала думать на тему: «мысли вслух» еще около двух недель, до конца учебного года. «Бла-бла-бла»,- болтала что-то училка… Хм… знала бы она, о чем я сейчас думаю…
— Хэй, ты не заснула?- сказал Сэм и толкнул меня локтем
— Что ты творишь?
— О чем задумалась?
— Да так… Представляю, что бы сказала математичка, если бы узнала, о чем я сейчас думаю…
— А о чем ты думаешь?
— Как я ее ненавижу. И что тупее нее людей не встречала. Также добавила бы, что меня раздражает ее улыбка.
— Хотел бы я на это посмотреть.
— Я тоже. И еще я хочу, чтобы все люди говорили только то, что думают на самом деле. Тогда не было бы никакой лжи и лести.
— Я думаю, ты не права. Если будет так, как ты хочешь, в мире не останется людей, которые захотели бы жить друг с другом и любить друг друга. Это был бы настоящий хаос. Все были бы хмурыми и не говорили бы ни одного доброго слова. Посуди сама. Сколько у тебя врагов?
— Явно больше, чем друзей
— И это, учитывая то, что ты сдерживаешь себя и не говоришь всего, о чем ты думаешь, ведь так?
— Так.
— А в случае с математичкой… Ты с удовольствием готова высказать ей все и не боишься последствий. Но всегда есть одно НО: тебе не плевать на учебу. Это единственное, на что тебе не плевать. Поэтому ты сдерживаешь себя и молчишь.
— Думаю, ты прав, Сэмми. Людям необходимо льстить, чтобы жилось легче самим. Ты это хочешь сказать?
— Именно. Я рад, что ты поняла меня. Но это хорошо, что ты задумалась над этим. Я тоже иногда думал о том, что бы было, если бы люди говорили, только правду. Вскоре пришел к выводу: безо лжи никуда. Безо лжи во имя добра.
После этого разговора в моей голове все встало на свои места, но ненадолго. Я вышла из кабинета и увидела параллельный класс, увидела его, Джорджа. Он прошел мимо меня и посмотрел так, словно я враг народа. Лучше бы он сказал, о чем он думает… Да и мне не помешало бы высказать все, чтобы уж поставить все точки над «и». Или как там говориться? Но мы в очередной раз прошли мимо друг друга, а когда он был позади меня, я почувствовала его взгляд, резко повернулась, застав его врасплох. Он стоял и смотрел на меня уже совсем по-другому, как когда то, когда неровно дышал ко мне.
— Easy, я больше не могу так — прибежала ко мне Стефани со слезами на глазах.
— Что с тобой?
— Анри… он…
— Уууу… можешь не продолжать. Иди ко мне, успокойся.
— И почему я не могу сказать ему, что я чувствую, почему я не могу сказать, что люблю его, больше жизни?!
— Этого мы, пожалуй, никогда не узнаем — произнесла я и посмотрела на Джо. Он стоял на том же месте, что и тогда и смотрел мне в глаза. Уголок его губ дрогнул, и получилось что-то наподобие улыбки. Он помотал головой, еще раз заглянул мне в глаза и ушел…

1 комментарий к “Это просто мысли вслух”

Обсуждение закрыто.